Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Ежегодно в летнее время приходом нашего храма возобновляется цветочная клумба в виде Креста на месте храма «Никола – Большой Крест» для достойного почитания этого места и привлечения внимания к древней московской святыне.
Данная территория является  объектом культурного наследия федерального значения «Территория культурного слоя «Китай-города», XI-XVIII вв. н.э.». До настоящего времени под землей сохранились фрагменты фундамента и цоколей церкви, снесенной в 1934 году.
Один из известнейших в прошлом храмов «Никола – Большой Крест», шедевр архитектуры XVII века, имел два Престола – в честь Успения Пресвятой Богородицы и в честь святителя Николая, Мир Ликийского чудотворца. В храме находилось множество мощевиков, в том числе Крест с частицей мощей святителя Николая.
Перед разрушением храма его иконостас был разобран и впоследствии в реконструированном виде был установлен в Трапезном Сергиевском храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Приход храма благодарит за поддержку руководство ПАО «Торговый дом «ГУМ», предоставившее цветы для оформления клумбы.

1 (2)

1 (3)

1 (4)

1 (5)

1 (6)

 

 

 

 

 

 

 

Ю.К. Ефремов, москвовед, очевидец сноса храма в 1934 году написал такие стихи:

«Вчера была церковь. Горда, пятиглава.
Лазурные купы цвели на углах.
Не сдавшие золота для переплава,
Жглись россыпи звездные на куполах.

А нынче — «Ходынка»… На зрелища скупы
Недели и месяцы будничных дел.
А кто-то на царственный звёздчатый купол
Петлю четвертного аркана надел.

Арканный канат доконает, каналья.
А купол уступит, округл, полногруд…
Натянуты лица. Теснили и гнали,
Нет, снова теснимся у каменных груд…

…Корежа. Ломая. Кроша. Подрубая —
Бьют кирки и ломы, грязнят и казнят.
О, как застонала глава голубая!
Как больно ей стало! Натянут канат,

Ещё раз! — Глава подалась, пошатнулась,
Качнулся сияющий золотом крест,
И треск, словно вопль, прокатился вдоль улиц,
И эхо ответ прорыдало окрест.

И выдрана с корнем, оторвана с мясом,
Обрушилась навзничь немая глава,
«И-ах»!- пронеслось по напрягшимся массам,
Услышавшим боль и забывшим слова…

Паломничество по святым местам Сербии и Черногории

Мы бывали во многих поездках, но паломничество по святым местам Сербии и Черногории открыло для многих из нас не только первозданную красоту природы, но и даровала благодатные минуты и мгновения, которые берегутся, как бесценный дар, озаряя в дальнейшем весь наш земной путь. «Дерево истлеет, камень разрушится, а то, что хранится в сердце, преодолеет смерть и обручится с вечностью» (Свт. Николай Сербский). Все наше путешествие прошло под сенью крыл Белого Ангела — духовного символа православной Сербии, Ангела сидящего у Гроба Господня и указующего женам-мироносицам: «Не ищите Его среди мертвых, ибо Он среди живых».

Unknown Unknown-82 Unknown-81 Unknown-80 Unknown-79 Unknown-78 Unknown-77 Unknown-76 Unknown-75 Unknown-74 Unknown-73 Unknown-72 Unknown-71 Unknown-70 Unknown-69 Unknown-68 Unknown-67 Unknown-66 Unknown-65 Unknown-64 Unknown-63 Unknown-62 Unknown-61 Unknown-60 Unknown-59 Unknown-58 Unknown-57 Unknown-56 Unknown-55 Unknown-54 Unknown-53 Unknown-52 Unknown-51 Unknown-50 Unknown-49 Unknown-48 Unknown-47 Unknown-46 Unknown-45 Unknown-44 Unknown-43 Unknown-42 Unknown-41 Unknown-40 Unknown-39 Unknown-38 Unknown-37 Unknown-36 Unknown-35 Unknown-34 Unknown-33 Unknown-32 Unknown-31 Unknown-30 Unknown-29 Unknown-28 Unknown-27 Unknown-26 Unknown-25 Unknown-24 Unknown-23 Unknown-22 Unknown-21 Unknown-20 Unknown-19 Unknown-18 Unknown-17 Unknown-16 Unknown-15 Unknown-14 Unknown-13 Unknown-12 Unknown-11 Unknown-10 Unknown-9 Unknown-8 Unknown-7 Unknown-6 Unknown-5

На Светлой седмице, 19 апреля мы вылетели в Белград. По прибытии, мы в первую очередь посетили Собор Святого Саввы Сербского, самый большой на Балканах. Он построен на месте, где оттоманскими властями были сожжены мощи Святого Саввы и развеяны ветром по всей сербской земле. В конце 20 века, когда бомбили Югославию, в храм приезжал Патриарх всея Руси Алексий II. В еще недостроенном храме он вместе с Патриархом Сербским Павлом служил молебен о прекращении страданий и войны в Сербии. Собор впечатляет своим размером и великолепием убранства нижнего Храма, к этой красоте Россия имеет прямое отношение. По благословению наших Патриархов, российские компании спонсируют строительство. Россия во все времена была поддержка и оплот, поэтому Сербы очень любят русских и всегда с благодарностью и уважением относятся ко всем, кто приезжает из России.

Мы посетили Калемегдан, где находится часовня с источником Святой Параскевы Сербской, по сербски «Света Петка», которая очень почитается на благодатной Балканской земле. Затем мы посетили Троицкое Подворье – русский храм, где также прославили Воскресшего Христа и помолились за тех, кому пришлось вынужденно покинуть Царскую Россию и найти пристанище вдалеке от Отечества в начале 20 в. Они приходили сюда, вознося свои горячие молитвы о спасении России и о потерянных родных и близких. Для них Сербия стала вторым родным домом.

Ежедневно мы посещали по несколько монастырей и храмов, самых известных и почитаемых святынь среди сербов и всего православного мира. Большую часть поездки мы были на богослужениях и причащались за Литургией. Паломническая поездка потребовала концентрацию всех наших внутренних и внешних сил. Были конечно и искушения для нас, но, с Божьей помощью, мы преодолели их. Особенностью поездки было живое общение с братским сербским народом и местным духовенством, что дало возможность почувствовать их любовь к русским и к России.

Хочется описать всю гамму чувств, которые мы испытывали в каждом святом месте, но всего не опишешь. Можно сказать только одно, что, сколько благости и любви мы получили в этой поездке от Бога и людей, знаем только мы. Словами многое не передашь!

Посмотрите наш фотоотчет, чтобы отчасти пережить то, что мы видели своими глазами и почувствовали своими душами. Если у кого-то возникнет желание прочитать об этих местах, то в на сайте храма есть программа, а в интернете можно найти всю информацию об этих святых местах.

Текст подготовили: прот. Александр Курнасов, Кузьмина Ольга и Кочубей Екатерина

День благотворительности «Белый Цветок» на ВДНХ

29 апреля 2017 года семейная воскресная школа при храме пророка Божия Илии на Новгородском подворье приняла участие в ежегодном общероссийском празднике «День благотворительности «Белый Цветок» на ВДНХ.

P_20170429_165327сжат

Организаторы праздника: фонд свт. Василия Великого, Правительство Москвы, АНО «Благородное собрание», администрация ВДНХ, Ассоциация благотворителей «Белый Цветок» при поддержке Русской Православной Церкви.

Родительская группа Воскресной школы храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье представила на концертной программе фестиваля свой спектакль «Муха Цокотуха», с которым ранее выступала на Сретенском театральном фестивале в феврале 2017 года и стала Дипломантом I степени. Спектакль был тепло встречен зрителями.

АФИША Белый цветок 2017

Все собранные по итогам праздника средства будут направлены в адрес службы «Милосердие» при синодальном отделе РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению, которая оказывает помощь тяжело и неизлечимо больным детям.

Прошли отборочные соревнования

22 и 29 апреля 2017 года по благословению митрополита Истринского Арсения, управляющего Центральным и Южным Викариатствами города Москвы на стадионе «Красная Пресня» и в Физкультурно-оздоровительном комплексе «ФОК на Таганке» прошли отборочные соревнования Центрального Викариатства X Георгиевских игр по мини-футболу, волейболу и стритболу среди православных молодежных команд.

Основными организаторами турнира выступили Центральное Викариатство, храм пророка Божия Илии на Новгородском подворье, при поддержке ГБУ «Центра физической культуры и спорта ЦАО города Москвы».

В соревнованиях по мини-футболу участвовало четыре команды, призерами стали:

1 место: команда «Восход» от храма св.блгв.кн.Димитрия Донского в Северном Бутово;

2 место: команда «Обыденцы» от храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке;

3 место: команда «Державники» от храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново;

футбол (1) футбол (2) футбол (3)

В соревнованиях по волейболу участвовало семь команд, из них призерами стали:

1 место: команда «Москвичи» от храма свв. Девяти мучеников Кизических;

2 место: команда «Восход» от храма св.блгв.кн. Димитрия Донского в Северном Бутово;

3 место: команда «Державники» от храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново.

волейбол (1) волейбол (2) волейбол (3)

Другие волейбольные команды участвовали от храмов: пророка Божия Илии на Новгородском подворье; свв.бесср. Космы и Дамиана в Шубине; от молодежного клуба свв. Петра и Февронии при храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках; св.блгв.кн. Димитрия Донского в Северном Бутово.

В соревнованиях по стритболу призерами стали наши гости от храма св.блгв.кн.Димитрия Донского в Северном Бутово:

1 место — команда «Восход1»

2 место — команда «Восход2»

3 место — команда «Восход3»

 стритбол (1) стритбол (2) стритбол (3)

Награды призерам и участникам предоставила компания «Диалог-Конверсия» совместно с храмом пророка Божия Илии на Новгородском подворье.

Поздравляем всех призеров и желаем им успешного выступления на финальных городских X Георгиевских играх 6 мая 2017 года.

Новость о киновстрече 10.03.17

10 марта 2017 года в актовом зале храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье прошла встреча, посвященная грузинскому святому ХХ века — прп.Гавриилу (Ургебадзе).

2017-03-10@20-17-32~DSC05269 2017-03-10@20-18-06~DSC05272 2017-03-10@20-18-22~DSC05274 2017-03-10@21-28-44~DSC05289 2017-03-10@21-37-40~DSC05292 2017-03-10@21-39-02~DSC05295 2017-03-10@21-40-24~DSC05300

В рамках встречи состоялся показ фильма «Диадема Старца» и знакомство с его режиссером Константином Церцвадзе, который рассказал о том, как создавался этот фильм, особо отметив, что на протяжении всей работы очень чувствовалась молитвенная помощь преподобного старца Гавриила.

В этом документальном фильме о старце говорят люди, лично его знавшие, — рассказывают о его детстве, духовном становлении, подвигах исповедничества и юродства, чудесах, происходивших при жизни прп.Гавриила и после его блаженной кончины.

Количество участников встречи около 200 человек — прихожан московских храмов, как взрослых, так и школьников, учащихся Воскресных школ. Зал не мог вместить всех желающих, некоторые зрители смотрели фильм стоя.

В завершении встречи все имели возможность приложиться к привезенной в храм из Грузии скуфейке старца Гавриила и испросить его молитвенной помощи.

Cостоялся XII Театральный фестиваль

18-19 февраля 2017 года по благословению митрополита Истринского Арсения, Первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Центральным и Южным Викариатствами г. Москвы состоялся XII Сретенский Театральный фестиваль воскресных школ и православных объединений.

6d5xDky_G40 47tAYtE9WE4 gln7x0Ozl8w RTbpg5W647g tjGghRSpCcc TXqKP2WZ3nw

Основными организаторами являются храм пророка Божия Илии на Новгородском подворье и Московский театр русской драмы п/р М.Г. Щепенко, при поддержке Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном Совете города Москвы, Центрального Викариатства города Москвы, Молодежного отдела Московской городской епархии, православного фестиваля «Артос» и компании «Диалог-конверсия».

В отборочном туре принимало участие 26 коллективов, из которых было выбрано 12 лучших театральных студий для показа спектаклей на фестивале. Ими стали:

Театральная студия «Синяя птица» при храме свт. Стефана Пермского, г.Москва.

Театральный коллектив «Сказка» Воскресной школы Крутицкого Патриаршего подворья, г. Москва.

Театр «Доброе слово» при храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Братеево, г. Москва.

Театр-студия «Сова» при храме мч. Иоанна Воина, г. Москва.

Детская театральная студия «Дебют» МУ «Волоколамский районный Центр культуры и творчества «Родники», г. Волоколамск.

Театральный коллектив «Огонек» при Николо-Перервинском монастыре, г.Москва.

Театральный коллектив воскресной школы «Ступеньки» и подросткового клуба «Пилигрим», г. Серпухов.

Театральная мастерская при храме иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове, г. Москва.

Театральный коллектив «Белый голубь» при храме Владимирской иконы Божией Матери в Бутово, г.Москва.

Родительская группа воскресной школы при храме пророка Божия Илии на Новгородской подворье, г. Москва.

Театральная студия «Ступени» при Свято-Петровской школе, г. Москва.

Детская музыкальная студия «Скерцио» при Духовно-просветительском центре имени сщмч. Георгия Извекова, г. Мытищи.

Все коллективы были награждены памятными подарками и дипломами от организаторов фестиваля.

Дипломанты I степени:

Родительская группа воскресной школы при храме пророка Божия Илии на Новгородской подворье (г. Москва);

Театральная студия «Ступени» при Свято-Петровской школе (г. Москва);

Детская музыкальная студия «Скерцио» при Духовно-просветительском центре имени сщмч. Георгия Извекова (г. Мытищи).

Приз независимого детско-юношеского жюри получили вышеупомянутые студии «Ступени» и «Скерцио», а также театральный коллектив «Белый голубь» при храме Владимирской иконы Божией Матери в Бутово (г. Москва).

Заслуженный деятель искусств России Михаил Григорьевич Щепенко руководил работой «Театральных лабораторий», заседания которых проводились по вечерам после показа всех спектаклей. Молодые актеры и их педагоги смогли получить профессиональные советы и рекомендации для дальнейшего совершенствования своего сценического мастерства.

Театральный фестиваль проходил на площадке фестиваля «Артос» в парке Сокольники. Идея объединить два фестиваля оказалась удачной — программа получилась насыщенной, разнообразной и интересной.

В преддверии Великого поста, спектакли, объединенные духовной тематикой, помогли зрителям настроить свои чувства на восприятие светлого и доброго, что есть в жизни каждого человека.

Квест-фестиваль

18 февраля 2017 года при поддержке Молодежного отдела Московской городской епархии состоялось награждение участников I Квест-фестиваля среди команд Викариатств и православных объединений города Москвы.

IMG_1315

IMG_1356

 

 

 

 

 

 

 

Торжественное мероприятие проходило в Красном зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя.

В Квест-играх, которые проходили с 25 сентября по 31 октября 2016 года, участвовало 12 команд приходов города Москвы, всего около 300 человек.

В состав команды Центрального Викариатства «Ильинцы», которая заняла второе место в соревнованиях, входила молодежная группа прихода храма пророка Божия Илии.

Первое место — у команды Северо-Восточного Викариатства, третье место разделили команды Северо-Западного Викариатства и команда «Соломончики».

Желаем организаторам и дальше развивать новое направление «Квест-игры» в первопрестольном граде Москве, а всем участникам — успехов в изучении исторического наследия нашего Отечества!